DELAMETHERIE (J.C.): Théorie de la terre.... - Lot 5 - Vermot et Associés

Lot 5
Estimation :
500 - 600 EUR
DELAMETHERIE (J.C.): Théorie de la terre. Maradan, 1795. 3 volumes in-8 demi-veau brun d'époque, pièce de titre rouge (cuir un peu desséché). Portrait de l'auteur en frontispice par Notté et 7 planches dépliantes. Edition originale, fort rare (quelques légères et claires mouillures). Editeur du "Journal de Physique" de 1785 à 1817, Jean-Claude Delamétherie publia divers ouvrages sur les animaux, la minéralogie, la gélogie, la physique et la chimie.
Mes ordres d'achat