École de Salerne [VILLENEUVE, Arnaud de,... - Lot 7 - Vermot et Associés

Lot 7
Estimation :
1000 - 1200 EUR
École de Salerne [VILLENEUVE, Arnaud de, MAGNINUS mediolansis], CURIO, Johannes (editor): Conservandae sanitatis praecepta saluberrima : regi Angliae quondam a doctoribus Scholae Salernitanae versibus conscripta…relié à la suite: HESSIUS: De tuenda bona valetudine . commentariis doctissimis à Ioanne Placotomo . Frankfurt, 1560. Francfort, 1559. Fort in-12 peau de truie estampée à froid de l'époque, fermoirs (quelques frottements, manque un fermoir). 12 ff, 279 pages et 1 ff blanc pour le premier; 8ff et 160 pages pour le second. Rare ouvrage particulièrement précieux pour son illustration: 63 bois gravés pour le premier, 22 pour le second volume, d'une facture populaire allemande. Certaines à mi-page sont des scènes de genre; d'autres plus petites montrent des fruits, légumes, plantes aromatiques, volailles, poissons, cruches, parties de corps humain, scènes de la vie des champs, etc... parmi ces illustrations, 11 sont l'oeuvre de Hans Sebald Beham. Les autres illustrations sont dues à un artiste qui travaillair dans l'atelier de Egenolf. (Oberlé 320 pour une autre édition).
Mes ordres d'achat