ALBUM AMICORUM - Un volume in-8 plein chagrin... - Lot 18 - Vermot et Associés

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
ALBUM AMICORUM - Un volume in-8 plein chagrin marron d'époque, dos à nerfs orné (usé, plats détachés). Album amicorum allemand ayant appartenu à M. Wacheter, composé de nombreux textes manuscrits principalement en allemand, mais aussi en français, en espagnol et en anglais. Années 1855 et proches. Quelques noms de signataires: Wilhelm Prömer; Charles Lord de Londres; A. Huxham; A. de la Riviera (Espagne); L. Lysen, Belgique; Alaga de Caraéas, Amérique du Sud; Bushühl; Horacio Dickinson, Santander; J. Everts; Fernando G. de Alvear, La Havane; Ida Knorr; Collignon, Belgique; Mary Spilker, Baltimore; Johanna André; Henry F. Robinson, New York; H. G. de Olivarez, Madrid; Auguste André; Charles Spilker, Baltimore; R.F. Farwig, Londres; Auguste Roch, Vienne; Emil Kuhn; W.G. Robinson, New York; Lippe Paderbern; Leopold Kaufmann; Henri von Hadeln; Otto Hoffmann; C. Lewenstein; C. Hagenbusch; D. Gelderman; John Farwig, Londres; Clémentine Spilker, Baltimore; Felix Primaresi; Mateo de la portilla, Santander. et une petite aquarelle signée.
Mes ordres d'achat