BLOIS - LAS signée de SAINT-ANGE (Ange-François... - Lot 25 - Vermot et Associés

Lot 25
Estimation :
100 - 120 EUR
BLOIS - LAS signée de SAINT-ANGE (Ange-François Fariau, dit): L.A.S. à M. Barbier, bibliothécaire de l'Empereur et du roi. 16 octobre 1808. Une page in-4. "Il parait que vous n'avez pas encore trouvé l'occasion de me rappeler au souvenir de l'Empereur. L'occasion ne vient qu'avec des pieds de plomb, si on ne la brusque pas. Il va revenir. Saisissez le premier moment ppour lui dire: Sire, quand j'ai présenté à votre Majesté la superbe édition du grand et bel ouvrage de M. Desaintange, c'était la veille de votre départ...". Saint-Ange est un poète et traducteur d'Ovide, né à Blois.
Mes ordres d'achat