VENDEE MILITAIRE - CANCLAUX (Jean-Batiste-Camille)... - Lot 157 - Vermot et Associés

Lot 157
Estimation :
120 - 150 EUR
VENDEE MILITAIRE - CANCLAUX (Jean-Batiste-Camille) (1740-1817) Général français qui fut général en chef de l'Armée de l'Ouest en 1793. Il repoussa les vendéens à Nantes mais fut battu à Torfou. Importante LAS à en-tête"Liberté égalité" datée Dijon le 27 frimaire an 9 de la République, adressée à Alexandre Berthier, minisytre de la guerre. 1 pages 1/2 in-folio. Texte manuscrit avec signature autographe. Très belle lettre à propos, entre autre, de sa mission d'Inspecteur Général des troupes à cheval. Le général Canclaux fut commandant en chef de l'Armée des Côtes de Brest en 1793. Il défendit victorieusement Nantes contre 80 000 vendéens le 29 juin 1793. Il sera chef de l'Armée de l'Ouest en 1794, il sera vainqueur de Charette (grand chef vendéen) à Montaigne en 1794.
Mes ordres d'achat