[Vin Mariani]. ARÈNE (Paul), GOETCHY (Gustave).... - Lot 172 - Vermot et Associés

Lot 172
Estimation :
50 - 60 EUR
[Vin Mariani]. ARÈNE (Paul), GOETCHY (Gustave). La Fleur de Coca. Pantomime... Musique de Paul Gangloff... Représentée pour la première et unique fois au théâtre Angelo Mariani, le 29 juin 1892. Paris, chez Silvestre, [1892]. In-4, XI p., XI pl., broché sous couv. simili-crocodile de l'éditeur (petits accrocs au dos, légères rousseurs) Album destiné à assurer la promotion des Établissements Mariani, illustré de 11 photographies reproduites selon le procédé glyptographique. Édition originale. Angelo Mariani est un pharmacien d'origine corse qui créa sa célèbre boisson énergisante à base de feuilles de coca du Pérou et de vin de Bordeaux.
Mes ordres d'achat