BERNARDIN de SAINT-PIERRE: Œuvres complètes.... - Lot 174 - Vermot et Associés

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
BERNARDIN de SAINT-PIERRE: Œuvres complètes. Méquignon-Marvis, 1818. 12 vol. in-8 demi-veau havane d'époque, dos à nerfs orné (rousseurs habituelles et qq tâches). Première édition collective. Gravures hors texte. Exemplaire scrictement conforme à la description de Vicaire (tome 7, 82-84) sauf en ce qui concerne le tome 1. En effet le tome 1, dans cet exemplaire, il présente les caractéristiques indiquées par Vicaire mais il ne comporte seulement que 3 gravures et sur la page de titre la date est de 1820 et non 1818. Tous les autres tomes portent la date de 1818 et sont rigoureusement semblables aux indications fournies par Vicaire. Cette édition est donc bien la première édition collective des oeuvres de Bernardin de saint-Pierre, avec la restriction énoncée pour le tome 1 (qui serait de la seconde édition...). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat