GEBHART (Emile): Autour d'une tiare. 1075-1085.... - Lot 208 - Vermot et Associés

Lot 208
Estimation :
150 - 200 EUR
GEBHART (Emile): Autour d'une tiare. 1075-1085. Paris, Conard, 1908. Grand in-8 demi-maroquin lie de vin, dos à nerfs orné de fleuron mosaïqués dans le caisson central, non rogné, tête dorée, couv. Cons. (infime accroc à la coiffe de tête). Luxueuse édition illustrée de 24 compositions en couleurs de Georges Bondoux, gravées par Louis Mortier et Émile Nourrigat, dont 8 à pleine page. Très bon état. TIRAGE LIMITEà 120 exemplaires, celui-ci n° 30 sur velin de Rives numéroté à la main.
Mes ordres d'achat