ROSTAND (E.): Chantecler. Fasquelle, 1910.... - Lot 222 - Vermot et Associés

Lot 222
Estimation :
200 - 300 EUR
ROSTAND (E.): Chantecler. Fasquelle, 1910. In-8 veau raciné d'époque, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, tête dorée, couv. Cons. (coins frottés). Edition originale. Exemplaire numéroté sur Japon (n°27) avec l'illustration rehaussée en couleurs à la main. Exemplaire enrichi d'une belle lettre de Rostand, montée sur le premier feuillet blanc, adressée à un directeur de revue qui lui propose de publier un article (probablement un ancien collaborateur des éditions Lemerre): "...j'ai fouillé mes tisons; et je n'y ai rien en ce moment que je puisse donner, lié que je suis par traité à Baschel. Je prends note de votre désir si flatteur, et espère pouvoir un jour pouvoir être imprimé encore sous la couverture jaune qui abrita de mes premiers vers...". Bel exemplaire, de la bibliothèque de Gandara (ex-libris armorié).
Mes ordres d'achat