EURE. 5 Actes notariés et une lettre, concernant... - Lot 45 - Vermot et Associés

Lot 45
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 310EUR
EURE. 5 Actes notariés et une lettre, concernant Nicolas de FREMONT D'AUNEUIL Seigneur d'AUNEUIL, Marquis de ROSAY-SUR-LIEURE (Eure) (1622-1696), Grand Audiencier de France, Secrétaire au Conseil puis Garde du Trésor: 4 Sept 1670, Devant la Vicomté de LYONS (Lyons-la-Forêt, Eure), contrat d'acquisition de Georges DUVAL laboureur demeurant en la paroisse de ROZAY, de terres + Châtelet de Paris, 21 Juillet 1672, Contrat d'acquisition faite d'une maison manable et terre à GRUCHET paroisse de ROSAY (Rosay-sur-Lieure) pour Messire Nicolas De FREMONT Seigneur d'Auneuil, de ROSAY et autres lieux, pour 6300 Livres. Cahier en parchemin de 10 pages in-folio. + Vente d'un Droit exclusif de Chasse au Sieur de FREMONT dans une portion de la Forêt de LYONS autour de la Terre de ROSAY, délivré à Paris le 21 Juin 1703, signés Le Pelletier, Daguesseau, Chamillard, de Houdebert, Lefebvre la Marche, Phelypeaux, Bignon, Fleuriau, Le Peletier fils. Parchemin de 4 pages, il manque le premier feuillet. + Vicomté de LYONS, 24 Avril 1679, Vente par Demoiselle de CREUILLY Veuve de Charles LEMARCHAND Ecuyer, Sieur de CHARMONT, Conseiller du Roi, Lieutenant au Siège des Eaux et Forêts de LYONS, de 3 verges de pré. + Lettre de ROSAY du 9 Septembre 1670. Un notaire lui envoie le titre de l'acquisition des cent perches de terre avec la liste des conseillers au parlement de Rouen pour le procès entre Mr DIQUE de LYONS et le Valet du Meunier "pour les coups de bâtons qu'il lui a donné mal à propos..." + Bailliage et Vicomté de LYONS, Contrat d'acquisition pour Alexis ROUSSELIN du Hameau de Lalande Perrin, d'une pièce de terre de Charles Rousselin Marchand Verrier, 1724.
Mes ordres d'achat