1753 DE BOZE GROS (DE BOZE) CLAUDE GABRIEL... - Lot 6 - Vermot et Associés

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
1753 DE BOZE GROS (DE BOZE) CLAUDE GABRIEL (TRESORIER DE France AU BUREAU DE LA GENERALITE DE LYON GARDE DES MEDAILLE DU CABINET DU ROI MEMBRE DE L ACADEMIE FRANCAISE PENSIONNAIRE ET SECRETAIRE PERPETUEL DE L ACADEMIE DES INSCRIPTIONS ET BELLES-LETTRES INTENDANT DES DEVISES ET INSCRIPTION) Catalogue des livres du cabinet de M. de Boze. A la vente de cette collection, le président de Cotte et le conseiller Boutin, l'acquirent en bloc, au prix de 80 000 livres, toutes les éd. du XVème siècle furent cédées à Gaignat, puis ils livrèrent le reste aux enchères, Guigard (J.) ce cat. est le 2ème. Il en existe un 1er du vivant du poss. catalogue...s.l., 1745, in-fol., 332 p., dressé par Boudot ss la direction du poss.. Le 3ème catalogue ..Paris, G. Martin, 1754, in-8, 192 p., 1319 n° càd le cat. des l. distaits de la vente ; n° des l. retirés de la vente "reservés et ne seront pas exposés à la vente" (préf.) ; l. en feuilles ; rel. ; bandeau gravé par Moitte ; table des Elzeviers, Dauphins et variorum ; GABRIEL MARTIN ,GUERIN H.L ET DELATOUR L.F IN 8 veau marbré d'époque, dos lisse orné, tranches rouges (reliure restaurée). 564 PP. avec le supplément. 2723 N°. Des bibliothèques Marié de Toulle (ex-libris armorié) et Dominique Messager (tampon sur le titre). Prix d'adjudications notés dans les marges. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat