1790 CAILLEAU A C ET DUCLOS CHARLES ANTOINE... - Lot 21 - Vermot et Associés

Lot 21
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
1790 CAILLEAU A C ET DUCLOS CHARLES ANTOINE (ABBE) DICTIONNAIRE BIBLIOGRAPHIQUE HISTORIQUE ET CRITIQUE DES LIVRES RARES PRECIEUX SINGULIERS CURIEUX ESTIMES ET RECHERCHES . IL A ETE ADOPTE UN CLASSEMENT APLPHABETIQUE QUI DEFINITIVEMENT SUPPLANTERA TOUS LES AUTRES. CAILLEAU ET FILS 3 VOLS In-8 basane marbrée d'époque, dos à nerfs orné (reliures usées avec manques, qq légères mouillures et essais d'éciture) IL EST A NOTER QUE DES LA FIN DU XV SIECLE ALDE MANUCE PRECONISAIT CE CLASSEMENT. AVEC CUL DE LAMPES .
Mes ordres d'achat