1791 CAILLEAU A C ET DUCLOS CHARLES ANTOINE... - Lot 22 - Vermot et Associés

Lot 22
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
1791 CAILLEAU A C ET DUCLOS CHARLES ANTOINE (ABBE) DICTIONNAIRE BIBLIOGRAPHIQUE HISTORIQUE ET CRITIQUE DES LIVRES RARES PRECIEUX SINGULIERS CURIEUX ESTIMES ET RECHERCHES . PLUS LE SUPPL PAR J CH BRUNET EDITE PAR DELALAIN AN X 1802 CAILLEAU ET FILS+DELALAIN 3 VOLS +1 in-8 demi- basane d'époque, dos lisse orné, tranches mouchetées, étiquette de bibliothèque en pied (qq coiffes et coins usés, cachet ex-libris de Dominique Messager"). BRUNET IL A ETE ADOPTE UN CLASSEMENT APLPHABETIQUE QUI DEFINITIVEMENT SUPPLANTERA TOUS LES AUTRES IL EST A NOTER QUE DES LA FIN DU XV SIECLE ALDE MANUCE PRECONISAIT CE CLASSEMENT.
Mes ordres d'achat