1842 HUZARD J B MEMBRE DE L INSTITUT CATALOGUE... - Lot 38 - Vermot et Associés

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 670EUR
1842 HUZARD J B MEMBRE DE L INSTITUT CATALOGUE DE BIBLIOTHEQUE DES LIVRES DESSINS ET ESTAMPES MIS EN ORDRE PAR P LEBLANC EN 1839. Mme Vve BOUCHARD HUZARD 3 PART IN 8 FORMANT 3 VOLS demi-basane bleue d'époque, dos lisse or,é (dos du tome 2 usé avec manques de cuir, légères rousseurs). Portrait. 1ER LVI+592 PP 5560 N° 2EME XII+554 PP 5421 N° 3EME XVI 55PP. Mme Vve HUZARD PUBLIA UNE NOTICE SUR LA BIBLIOTHEQUE DE M HUZARD IN 8 DE 16 P. Catalogue complet, rédigé par P. Leblanc, de l’exceptionnelle bibliothèque Huzard. La partie sur la chasse et la pêche contient 725 ouvrages. Thiébaud 84-85 (« L’une des [collections cynégétiques les] plus riches en raretés de toutes sortes »).
Mes ordres d'achat