Alphonse de LAMARTINE(1790-1869, écrivain... - Lot 71 - Vermot et Associés

Lot 71
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 175EUR
Alphonse de LAMARTINE(1790-1869, écrivain romantique et homme politique) /Lettre signée sa main, 2 p in-4 (20 x 27 cm), Paris, 6 avril 1862: Appel au secours à ses amis souscripteurs littéraires - Il est à la veille d'une expropriation et de la vente forcée de ses biens - Il avait fait appel au cœur de ses amis littéraires et ils lui ont apporté leur aide, mais il lui manque encore cent vingt mille francs pour prévenir la vente judiciaire... / Joint : portrait gravé d'époque
Mes ordres d'achat