ILLE-ET-VILAINE (35) – Louis TIERCELIN (Rennes... - Lot 92 - Vermot et Associés

Lot 92
Estimation :
180 - 200 EUR
ILLE-ET-VILAINE (35) – Louis TIERCELIN (Rennes 1846 – Parémé 1915, écrivain et poète) / Correspondance autographe signée de 16 lettres, totalisant 44 p in-8 et 2 p in-4, la plupart de Rennes ou Paramé, au journaliste et critique Léon Roger-Milès (1859-1928), au sujet de ses publication dans «Le Parnasse» et de son activité littéraire, il parle de ses interprètes, de la mort de son père, de Heredia, etc.
Mes ordres d'achat