FEMINISME – Jenny MANUEL (née Hirsch à Metz... - Lot 94 - Vermot et Associés

Lot 94
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
FEMINISME – Jenny MANUEL (née Hirsch à Metz 1835-1914, militante féministe engagée dans l’instruction de femmes, épouse du poète parnassien et homme politique Eugène Manuel, 1823-1901, un des fondateurs de l’Alliance Israélite Universelle) / Correspondance autographe signée de 8 lettres et 2 cartes, totalisant 28 p in-8 ou in-12, au journaliste et critique Léon Roger-Milès (1859-1928), au sujet d’articles pour la promotion de ses œuvres caritatives de dame patronnesse, notamment une pouponnière, au sujet de questions littéraires et d’articles concernant son mari dans le «Monde poétique» / Joint: correspondance autographe signée de 5 lettres, totalisant 9 p in-8, adressées également à Roger-Milès, concernant ses publications
Mes ordres d'achat