SAINT-CLOUD (92) – Orphelinat de «La petite... - Lot 95 - Vermot et Associés

Lot 95
Estimation :
100 - 120 EUR
SAINT-CLOUD (92) – Orphelinat de «La petite Famille» 1910 / Correspondance autographe signée de 4 lettres et 2 cartes, totalisant 14 p in-8 et 4 p in-12, d’ Emile Camus de la Guibourgère (1833-1919, chanoine titulaire du chapitre métropolitain de Notre-Dame), au sujet du procès que l’on fait à Madame Arias de Pau pour la tenue de son orphelinat «La petite Famille» à Saint-Cloud, le curé y est cité comme témoin, il s’attache à défendre les bonnes volontés de cette dame dans son œuvre (vraisemblablement adressé à l’avocat de Madame Arias)
Mes ordres d'achat