ALGERIE / Ensemble de 10 ouvrages provenant... - Lot 98 - Vermot et Associés

Lot 98
Estimation :
180 - 200 EUR
ALGERIE / Ensemble de 10 ouvrages provenant de la bibliothèque de l’officier colonial et explorateur Octave Meynier (1874-1961): 1°) «Du Congo au Tchad» par le Lieutenant Camille AVON de l’escadron des spahis du Tchad, extrait du Bulletin de la Société de Géographie commerciale, 1903, 23 p (14,5 x 22 cm, couverture ébarbée, rousseurs), agrafé, envoi aut. sign. / 2°) «Les Touareg de la Région de Tombouctou – Leur Exode vers le Nord-Est» par Mohammed Ben SAID (Officier-interprète de Première Classe), Tunis, Imprimerie Rapide, 1903, fascicule agrafé extrait de la «Revue Tunisienne», organe de l’Institut de Carthage, 31 p (16 x 24, 5 cm, petit manque à la couverture, qq traces du temps), envoi aut. sign. / 3°) «Le Mouton Marocain et les Desiderata de l’Elevage dans le Cercle de Marnia- Contribution à l’Etude de l’Industrie Pastorale en Algérie» par Docteur César BEN DANOU (vétérinaire), Oran, Imprimerie Centrale, 1905, fascicule agrafé de 28 p (14,5 x 24 cm, qq traces du temps), envoi aut. sign. / 4°) «Le Régime hydrographique du Soudan» par le Capitaine Octave MEYNIER (Infanterie coloniale), extrait de la «Revue coloniale», Paris, Libraire Maritime et Coloniale Augustin Challamel, fascicule cousu, 8 p (16 x 24 cm, légères traces de rongeur sur le haut) / 5°) «L’Accroissement de la Mortalité et la Diminution de la Natalité chez les Indigènes du Congo Français» par le Docteur EDMOND-VIDAL, chargé de mission par le Ministère des Colonies, Alger, Imprimerie Orientale Fontana et Cie, Edition des Archives de Thérapeutique d’Hygiène et d’Assistance Coloniale, 1911, 14 p (15,5 x 24 cm, qq traces du temps), fascicule agrafé, 7 photos in-texto, envoi aut. sign. / 6°) «Pénétration dans l’Ouest de la Côte d’Ivoire (janvier-avril 1911», extrait de «La Revue des troupes Coloniales» de novembre 1911, fascicule édité par L. Fournier, éditeur militaire, 14 p (13,5 x 22 cm, qq traces du temps), agrafé, cartes et photos in-texto / 7°) «La Maturation artificielle des Dattes aux Etats-Unis», supplément au n° 23 du Bulletin de l’Office du Gouvernement Général de l’Algérie, 1912, fascicule en feuilles, 40 p (16,5 x 26 cm, bords ébarbés et traces du temps) / 8°) «L’Industrie des Tentures dites DOKKALI au Gourara et au Touat», par le Capitaine GAUTIER Alger, Adolphe Jourdan Libraire, 1913, 38 p (16 x 24,5 cm), fascicule agrafé (couverture insolée), photo couleur en frontispice, 10 photos et 2 croquis in-texto, carte dépliable in-fine / 9°) «La Culture du Palmier au Souf» par le Commandant CAUVET, notes prises à El Oued en 1900-1901, Alger, Typographie Adolphe Jourdan, 1914, fascicule agrafé extrait de la «Revue Africaine», 62 p (16 x 25 cm) , non coupé, couverture défraichie) / 10°) «Gens et Choses de Colomb-Béchar» (extrait des «Archives de l’Institut Pasteur d’Algérie» de mars 1933), par le Docteur L. CEARD (médecin militaire), Alger, Imprimerie La Typo-Litho, 1939, 143 p (16 x 24,5 cm), broché (couverture salie), cartes et nb planches photos hors texte, envoi aut. sign.
Mes ordres d'achat