POESIE – ECOLE FANTAISISTE – Jean PELLERIN... - Lot 109 - Vermot et Associés

Lot 109
Estimation :
120 - 150 EUR
POESIE – ECOLE FANTAISISTE – Jean PELLERIN (Pontcharra Isère 1885 – 1921, poète, mort à 36 ans de la tuberculose) / Correspondance autographe signée de 10 lettres plus une carte postale, totalisant 17 p in-8 et 3 p in-4, Années 1910-20, au peintre Paul Eyrolles, ami de Max Jacob et Francis Carco: le ton est très paternaliste, le couple Eyrolles est très lié à la famille Pellerin / Joint : lettre autographe signée d’Hélène Pellerin, sœur de Jean, au même, après la mort de Jean, elle annonce que Roland Dorgelès et d’autres amis se sont mis en campagne pour faire décerner le Prix de la «Vie heureuse»
Mes ordres d'achat