[Henri BERGSON, 1859-1941, philosophe Prix... - Lot 116 - Vermot et Associés

Lot 116
Estimation :
100 - 120 EUR
[Henri BERGSON, 1859-1941, philosophe Prix Nobel de Littérature] – Louise BERGSON (née Neuburger, 1872-1946, son épouse) / Lettre autographe signée de Louise Bergson, 2 p in-8, 31 décembre 1941, accompagnée d’une photographie originale d’Henri Bergson (5,5 x 8 cm), adressée à l’écrivain Félix BONAFE (1922-1996), Félix Bonafé a expliqué dans une note autographe signée jointe d’octobre 1978 les circonstances de cette lettre: «A la suite d’une visite que je rendis à Madame Bergson pour lui demander un autographe de son mari, celle-ci m’écrivit le 31 décembre 1941 d’une façon tout à fait charmante et m’offrit un petit portrait du philosophe» / Joint: 2 lettres autographes signées d’Albert NEUBURGER (1891-1985, frère de Louise, donc beau-frère d’Henri Bergson), de 1978, à Félix Bonafé, auquel il explique que sa nièce Jeanne (fille de Bergson) a légué les manuscrits de son père à la BN, et lui-même, légataire en final, a fait reconstituer à la Bibliothèque Doucet le cabinet de travail de Bergson et toute sa correspondance littéraire y a été déposée, lui-même a conservé la correspondance personnelle
Mes ordres d'achat