MINES d’ANZIN (Nord) / Rare témoignage d’insurrection... - Lot 119 - Vermot et Associés

Lot 119
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 340EUR
MINES d’ANZIN (Nord) / Rare témoignage d’insurrection ouvrière dans les mines du Nord durant la Révolution: lettre signée par Stanislas DESANDROUIN (1738-1821, un des premiers entrepreneurs du charbon, patron des Mines d’Anzin); Jean-Barthélémy LE COUTEULX de Canteleu (1746-1818, banquier et homme politique, et membre du conseil d’administration des Mines d’Anzin) et Pierre-Nicolas BERRYER (1757-1841, avocat et membre du conseil d’administration des Mines d’Anzin), 2 p petit in-4, Paris, 26 brumaire an 6, à Jacques RENARD (1769-1836, fondé de pouvoir à Anzin de Stanislas Desandrouin): ils ont appris par la lettre de Renard «la nouvelle insurrection des ouvriers», «nous avons balancé les raisons que vous y alléguiez alternativement pour l’admission ou le rejet de la demande afin d’augmentation», «tout bien considéré nous nous sommes réunis pour le rejet, attendu le double inconvénient de mécontenter tant le Public que les Marchands et de nous mettre à la discrétion du caprice de quelques ouvriers ou des manœuvres des instigateurs», ils lui envoient à Anzin le Citoyen Taffin «pour vous assister de ses conseils et de son autorité, au moment de l’explosion annoncée», ils adressent à l’un et à l’autre «un mémoire rédigé principalement pour prévenir, au besoin les autorités contre les réclamations dont il s’agit», ils écrivent aussi à Georges Boisseau (contremaitre?) pour l’inviter à repartir dans les ateliers et à donner «à ceux des ouvriers qui ont de l’influence pour le bien, des gratifications pour lesquelles il se concertera avec Taffin et vous»; «Nous comptons sur votre énergie, activité et prudence, pour détourner le nouveau coup que l’on cherche à nous porter»; ils l’autorisent à délivrer à la commune et canton de Condé la quantité de 400 muids de charbon gratis
Mes ordres d'achat