AISNE - Jean-Baptiste MALEZIEUX dit PATIOT... - Lot 138 - Vermot et Associés

Lot 138
Estimation :
400 - 500 EUR
AISNE - Jean-Baptiste MALEZIEUX dit PATIOT (Nauroy Aisne 1818 – 1906) / Ensemble de 4 dessins originaux de jeunesse au crayon sur grand papier (46 x 62 cm, une déchirure sur 1, ébarbures sur les côtés, salissures), 2 sont signés, 3 sont des études non terminées, réalisés à l’époque de ses études à l’Ecole royale de dessin Maurice Quentin de La Tour de Saint-Quentin dans l’Aisne [Cette école gratuite fondée en 1782 par le célèbre pastelliste avait pour but d’éveiller le sens artistique des jeunes gens, notamment ceux qui se destinaient aux arts mécaniques du textile, spécialité de la région, Jean-Baptiste, issu d’une famille de tisserands débuta les cours en 1832 et durant 5 années il reçut les prix et récompenses les plus prestigieux de l’Ecole, ce qui lui permit d’entrer en 1837 aux Beaux-Arts de Paris et de devenir l’élève du peintre d’histoire François-Edouard Picot, lui-même élève de David]
Mes ordres d'achat