AVEYRON – Abbé Pierre-Denis BOYER (La Loubière... - Lot 142 - Vermot et Associés

Lot 142
Estimation :
100 - 120 EUR
AVEYRON – Abbé Pierre-Denis BOYER (La Loubière 1766-1842, théologien) / Correspondance de 2 lettres autographes signées totalisant 4 p in-8 plus pages d’adresse (l’un porte la marque postale du bureau de poste de la Chambre des Pairs), à sa famille d’Aveyron (les Affre), dans l’une il annonce «c’est aujourd’hui qu’Auguste est ordonné prêtre» (1818, il s’agit du futur Archevêque de Paris Auguste Denys Affre, originaire d’Aveyron), dans l’autre il est question de ses capitaux en Aveyron
Mes ordres d'achat