Manufacture des GOBELINS – Clément BELLE... - Lot 143 - Vermot et Associés

Lot 143
Estimation :
150 - 200 EUR
Manufacture des GOBELINS – Clément BELLE (1722-1806, peintre d’histoire directeur de la Manufacture des Gobelins) et Jean-Etienne MONTUCLA (1725-1799, mathématicien encyclopédiste, premier commis des Bâtiments royaux) / Lettre autographe signée de Jean-Etienne MONTUCLA, 2 p petit in-4, Versailles, 6 décembre 1780, à Clément Belle, au sujet du projet d’un règlement pour la manufacture qui stipulerait que le premier peintre en serait le directeur et pour le placement de 2 apprentis orfèvres – A la suite, Clément BELLE a écrit sur près de 3 pages les brouillons de 2 lettres de réponses à Montucla (entièrement autographe de sa main)
Mes ordres d'achat