MANUSCRIT – Pierre MILLE (1864-1941, écrivain)... - Lot 149 - Vermot et Associés

Lot 149
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
MANUSCRIT – Pierre MILLE (1864-1941, écrivain) / Manuscrit autographe signé, 13 p grand in-8, d’un article de réflexions sur la peinture intitulé «La Leçon des Ombres», dans lequel il fustige les «peintres actuels» qui «ne pensent rien et ne sentent rien», «ne comprennent pas la nature», «ce débordement d’irréalité comme d’ignorance» vient du fait que «la plupart sont nés dans les villeset ne comprennent rien du tout à la nature»
Mes ordres d'achat