Fort de HAM (Somme) – Captivité du Prince... - Lot 150 - Vermot et Associés

Lot 150
Estimation :
120 - 150 EUR
Fort de HAM (Somme) – Captivité du Prince Louis-Napoléon Bonaparte (futur Napoléon III) / Lettre autographe signée de Charles THELIN, le valet de chambre du Prince (après avoir été celui de la Reine Hortense, il fut le fidèle parmi les fidèles, autorisé à partager sa captivité, c’est lui qui organisera la rocambolesque évasion, il sera le trésorier de la cassette privée de Louis-Napoléon devenu empereur), 1 p in-8 plus page d’adresse avec affranchissement, Ham, 25 janvier 1844, à Madame Laurence Leveaux à Paris, la lettre est la réponse d’une lettre de Madame Leveaux du 21 janvier 1844 dont le brouillon est fixé à la lettre (3 p in-4) – Circonstances: Madame Leveaux, musicienne, donne des cours à Madame Thoury-Jailly, cette dernière l’informe qu’elle va aller rendre visite à sa mère à Ham, Madame Leveaux, auteure d’une cantate au Prince Louis-Napoléon lui demande si une connaissance pourrait faire passer la cantate au Prince, Madame Thoury-Jailly dit connaitre le notaire; la chose se fait mais Madame Leveaux reçoit le retour de sa cantate avec un mot peu agréable du valet Thelin, d’où sa lettre du 21 janvier dans laquelle on comprend ce qu’il s’est passé: en fait Madame Thoury-Jailly a bien fait passer par le valet la cantate, mais il semblerait qu’elle en ai profité pour «taxer» le Prince de 100 f… d’où un certain malaise, elle explique qu’elle-même n’y est pour rien, qu’elle ne connait cette femme son élève que depuis peu, qu’elle est personnellement une ancienne lectrice de l’Impératrice Joséphine, que ses parents étaient amis avec Madame Campan et l’Archi-chancelier de l’Empire etc. – Charles Thelin lui écrit donc le 25 janvier en disant effectivement que son devoir était la réserve pour préserver le Prince, mais il assure que le Prince a compris la situation et lui envoie ses meilleurs vœux / Joint: lettre autographe signée de Madame Thoury-Jailly à Madame Leveaux du 1er janvier 1844, 2 p in-12 plus page d’adresse, qui s’excuse de la situation et qui cherche à donner une explication (le brouillon de la lettre de Madame Leveaux comporte des mouillures, déchirures et réparations)
Mes ordres d'achat