LORRAINE – Emile MICHEL (Metz 1828-1909,... - Lot 151 - Vermot et Associés

Lot 151
Estimation :
180 - 200 EUR
LORRAINE – Emile MICHEL (Metz 1828-1909, peintre) / Correspondance adressée au peintre lorrain Emile FRIANT (Dieuze 1863-1932), 3 cartes autographes signées et un billet autographe signé totalisant 7 p in-12 plus une carte de visite autographe signée, Années 1900: messages d’amitié, d’encouragements, de félicitations pour les œuvres de Friant (dessins de l’Automobile-Club, Exposition des Boursiers du Salon, «tableaux de vous qu’avec Cormon nous avions admirés», félicitations pour sa Légion d’Honneur, ««vous savez, et depuis longtemps, tout le cas que je fais de votre talent, dès Nancy, dès vos premières études j’étais heureux d’applaudir à ces dons naturels» etc.)
Mes ordres d'achat