SOCIALISME - Procès Jean JAURES en 1896 suite... - Lot 170 - Vermot et Associés

Lot 170
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 155EUR
SOCIALISME - Procès Jean JAURES en 1896 suite aux grèves de Carmaux / Intéressant dossier de lettres des avocats qui plaidèrent devant le Tribunal civil de Toulouse en mai 1896 pour assurer la défense de Jean Jaurès et de ses journaux «La Dépêche» et «La petite République» assignés par le patron des verreries de Carmaux M. Rességuier suite au soutien actif de Jaurès aux ouvriers en grève à cause du renvoi du délégué syndical: 2 LAS et 1 CAS de René VIVIANI (1863-1925, avocat, co-fondateur avec Jaurès de «l’Humanité», député de la Seine, sera Président du Conseil) + 4 LAS de René GOBLET (1828-1905, avocat, député de la Seine, plusieurs fois ministre) + 1 LAS d’Alexandre MILLERAND (1859-1943, avocat, député de Paris, sera Président de la République): ils s’adressent à un avocat coordinateur pour caler la date des plaidoiries, travailler sur les projets d’articulation et les conclusions à prévoir (au total 7 p in-8 et 10 p in-12)
Mes ordres d'achat