COMMERCE DE LUXE AU XVIII° - Jean DULAC (1704-1786,... - Lot 182 - Vermot et Associés

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
COMMERCE DE LUXE AU XVIII° - Jean DULAC (1704-1786, marchand installé rue Saint-Honoré à l’enseigne «Au Berceau d’Or», il vendait des articles de luxes, aussi bien en parfumerie, ganterie, surtout porcelaines, il jouissait du privilège de la revente des porcelaines de la Manufacture de Sèvres, en détenant ainsi le monopole, il inventa même des modèles de vases montés qu’il faisait fabriquer en exclusivité à Sèvres) / Intéressante comptabilité de 1763 à 1773, doubles de factures de ses clients, avec notes renseignant sur l’adresse, les acomptes et paiements, événements («mort, ses héritiers habitent à Montpellier» etc.: 6 factures (totalisant 7 p petit in-4) de Monsieur Alliot, Monsieur Bouillerot (Maître orfèvre), Marquis de La Figuarede, Madame Menelle, Madame de Laporte Mère, Marquise de Miran pour la fourniture de porte fruits argentés, petite cave d’Angleterre, œufs de porcelaine nouvelle, pinte d’eau de Chypre, «une bague en cœur entrelacée de brillants et émeraudes», douzaine de tasses, sucrier, théière, boite vernie bleue à fleurs, tabatière vernie, douzaines de gants, coquetiers de porcelaine, poudre fine parfumée, «pot à tabac en porcelaine de France à dentelle d’or avec sa cuillère», pommade au citron etc.
Mes ordres d'achat