ART MODERNE – Gérard SCHNEIDER (1896-1986,... - Lot 187 - Vermot et Associés

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
ART MODERNE – Gérard SCHNEIDER (1896-1986, peintre d’origine suisse chef de file du Mouvement de l’Abstraction lyrique) / Lettre autographe signée, 2 p in-4, Paris, 26 novembre 1959, au critique d’art Roger van Gindertael (1899-1982) qu’il remercie de la critique de son exposition à la Galerie Fall / Joint: manuscrit autographe, 2 p in-4, donnant d’intéressantes considérations sur son art et l’art moderne
Mes ordres d'achat