ITALIE – Prince Aymon de SAVOIE-AOSTE (1900-1948,... - Lot 219 - Vermot et Associés

Lot 219
Estimation :
120 - 150 EUR
ITALIE – Prince Aymon de SAVOIE-AOSTE (1900-1948, amiral et explorateur, il sera proclamé Roi de Croatie en 1941 sous le nom de Tomislas II) / Lettre autographe signée «Aimone di Savoia-Aoste», 1 p in-4, à son chiffre, 25 novembre 1938, au journaliste polémiste Henri Béraud, qu’il remercie de l’envoi de son ouvrage «Faut-il réduire l’Angleterre en esclavage?», «je suis un de vos fidèles lecteurs, j’admire votre plume, admirablement servie par votre intelligence, courage, esprit et culture»
Mes ordres d'achat