FELIBRIGE – Joseph BOURRILLY (1878-1929,... - Lot 223 - Vermot et Associés

Lot 223
Estimation :
120 - 150 EUR
FELIBRIGE – Joseph BOURRILLY (1878-1929, félibre collaborateur de Mistral, il s’installe au Maroc après la guerre 14 et devient archéologue et ethnologue) / Correspondance autographe signée de 7 lettres (1 en provençal) totalisant 17 p in-8 et 1 carte de visite (en provençal), 1899-1902, Sainte-Marthe, Coudou, Toulon, à l’avocat aixois et félibre Jean-Marie Demolins, il y est question de l’avenir de leur journal «Targo», des articles de la «Patrie provençale», de la Fête-Dieu avec le «Jeu des Diables», etc.
Mes ordres d'achat