ETHNOLOGIE - [Leo FROBENIUS] - Maria WEYERSBERG(1886-1987,... - Lot 232 - Vermot et Associés

Lot 232
Estimation :
400 - 500 EUR
ETHNOLOGIE - [Leo FROBENIUS] - Maria WEYERSBERG(1886-1987, artiste peintre et ethnologue, collaboratrice de l'ethnologue et explorateur Leo FROBENIUS(1873-1938)/ Importante correspondanceen allemandadressée àEmma CABIRE, traductrice et rédactrice au«Cahier du Sud»à Paris, au sujet de sa collaboration (articles et traductions) avec Leo Frobenius puis après la mort de ce dernier avec son Institut: 3 cartes postales autographe signée (1954-56 de Francfort); 1 carte postale dactylographiée signée (1942 de Frankfort) ; 13 Lettres autographes signées totalisant 39 p in-4 (1954-57 de Frankfort) ; 14 lettres autographes signées totalisant 19 p in-4 à l'en-tête du “Forschunginstitut für Kulturmorphologie de Frankfort” (1933 à 1955) / Joint: 1 lettre dactylographiée signée duDr Rhotert (2 p in-4, même en-tête, de 1933) – N.B. :Les expositions de peintures rupestres de la Collection Frobenius à la Galerie Pleyel à Paris en 1930 puis celle au Musée d'Ehtnographie du Trocadero en 1933 présentant des œuvres préhistoriques provenant d'une exploration de Frobenius, enthousiasmèrent Emma Cabire, elle écrivit des articles dansCahier du Sudet lui consacra même un numéro spécial en 1936, Emma Cabire contribua à la renommée de Frobenius en France] / Joint : “Der Kopf als Schicksal”, de Leo Frobenius, Kurt Wolff Verlag, Munich, 1924, relié pleine toile oranger, nombreuses photos et illustrations hors texte
Mes ordres d'achat