SOMME (80) – Marquis de SILLERY (1737-1793,... - Lot 322 - Vermot et Associés

Lot 322
Estimation :
100 - 120 EUR
SOMME (80) – Marquis de SILLERY (1737-1793, Charles-Alexis-Pierre Brulart Marquis de Sillery Comte de Genlis, époux de Madame de Genlis, la femme de lettre et préceptrice, il fut Député de la Noblesse aux Etats-Généraux puis Conventionnel de la Somme, il meurt guillotiné) / Importante lettre autographe signée, 2 p in-4, Paris, 31 mai 1792, à un ami d’affaires, au sujet de son ami Monsieur de Sauvigny dont il vante les qualités et cite les œuvres, rappelant qu’il fut secrétaire du Roi de Prusse Frédéric II (il s’agit de Louis-Edme Billardon de Sauvigny, 1738-1812)
Mes ordres d'achat