LE FAUX EN PEINTURE / Correspondance adressée... - Lot 358 - Vermot et Associés

Lot 358
Estimation :
100 - 120 EUR
LE FAUX EN PEINTURE / Correspondance adressée à Guy ISNARD (1912-2006, organisateur du Salon de Barbizon, commissaire de police spécialiste des faux en peinture, auteur d’ouvrages sur le sujet et organisateur d’expositions sur la contrefaçon): 1°) Ginette SIGNAC (1910-1980, fille adoptive du peintre Paul Signac, elle-même peintre) / 2 lettres autographes signées plus carte de visite (2 p et 5 p in-4), 1973, au sujet de faux tableaux de son père, elle raconte des anecdotes – 2°) Madeleine Grillaert-Dortu (historienne d’Art, auteure du catalogue raisonné de Toulouse-Lautrec, présidente des Amis du Musée d’Albi) / Lettre autographe signée (2 p petit in-4), 1974, elle aimerait récupérer un faux Lautrec pour l’exposer dans sa salle de faux du Musée d’Albi / Joint: invitation à une exposition Toulouse-Lautrec de sa part
Mes ordres d'achat