TRANSSAHARIEN (projet de chemin de fer envisageant... - Lot 364 - Vermot et Associés

Lot 364
Estimation :
120 - 150 EUR
TRANSSAHARIEN (projet de chemin de fer envisageant la traversée ferroviaire de l’empire colonial français depuis la Méditerranée jusqu’au Niger, de nombreuses missions en furent le but au XIX°, telles la mission Duponchel ou la mission Flatters, en 1912 à l’initiative du sénateur Berthelot, un nouveau projet pris forme, avec l’appui technique de l’ingénieur Charles MAITRE-DEVALLON, 1880-1958) / Très importante lettre autographe signée de 15 p in-8 de Charles Maitre-Devallon, Tours, 19 juillet 1914, dans laquelle il fait part au Commandant Meynier de son prochain voyage d’exploration en Afrique pour l’étude du Transsaharien
Mes ordres d'achat