Louis Agricol BAUER (1865-1932, géophysicien,... - Lot 367 - Vermot et Associés

Lot 367
Estimation :
100 - 120 EUR
Louis Agricol BAUER (1865-1932, géophysicien, astronome et magnéticien américain, il fut le premier directeur de la Carnegie Institution de Washington, il travailla sur la cartographie du champ magnétique terrestre) / Lettre dactylographiée signée de sa main, en anglais, 1 p in-4, en-tête de la Carnegie Institution de Washington, 6 décembre 1912, au Commandant Meynier, qu’il remercie de l’aide apportée à ses collaborateurs pour l’organisation de leurs travaux trans-sahariens / Joint: lettre autographe, incomplète (manque la fin), 1 p in-4, en-tête de la Carnegie Institution, de Tombouctou, le 20 mai 1913, au même, en français: il vient de lire le récit du commandant d’une de ses missions dans la partie de l’Afrique où il se trouve et se «rappelle avec plaisir de notre bien courte association à Alger», «nous avons eu bonne chance au sahara, beaucoup de notre bonne chance dans ce voyage est dû à la grande peine que vous avez pris en nous donnant des conseils», «nous sommes arrivés ici le 12 mai», ils repartiront début juin, il descendra le Niger jusqu’à la côte
Mes ordres d'achat