AUDE - Joseph CARAGUEL (Narbonne 1855-1941,... - Lot 369 - Vermot et Associés

Lot 369
Estimation :
250 - 300 EUR
AUDE - Joseph CARAGUEL (Narbonne 1855-1941, écrivain positiviste, donné comme le disciple préféré des Frères Goncourt) / Importante correspondance de 90 lettres autographes signées, totalisant 262 p (formats divers), vers 1892-1908, qq enveloppes conservées, à son ami Jules HURET (1863-1915, journaliste connu pour ses interviews littéraires dans le cadre de sa grande œuvre «Enquête sur l’évolution littéraire», il s’entretint avec Zola, Maupassant, Verlaine mais aussi avec Tolstoï, Kipling et Twain): Caraguel figure parmi les interviewés d’Hurel et est l’un des proches amis, ils se sont donnés ensemble les surnoms des personnages de Flaubert «Bouvard» ou «Pécuchet», pour l’un et »Foureau» ou «Boch» pour l’autre (c’est de ces derniers surnoms que Caraguel signe ses lettres); il y est question de presse, d’éditeurs, de lectures, de leurs critiques, de questions d’actualité, de politique / Joint: 8 brouillons de lettres autographes de Jules Huret et une lettre autographe signée de Serge Bassel du «Figaro» au sujet d’une pièce de Caraguel
Mes ordres d'achat