BEAUX-ART - Pierre DMITRIENKO(1925-1974,... - Lot 377 - Vermot et Associés

Lot 377
Estimation :
100 - 120 EUR
BEAUX-ART - Pierre DMITRIENKO(1925-1974, peintre, graveur et sculpteur d’origine greco-russe) / Lettre autographe signée "Pierre", 3 p in-4, adressée à l’acteurAndrés Wheatley(1916-2009), enveloppe conservée jointe sur laquelle le peintre a écrit au dos "Dmitrienko Dieudonné Oise", à la suite, souscription autographe signée de son épouse l'actriceChristiane Lénier (1926-1989), Années 50: «Christianeayant tous les jours des remords de plus en plus envahissants vis à vis de toi, je réponds pour crever l'abcès, car je pense (tu la connais) l'idée simplette de prendre une plume ne lui vient pas à la tête. C'est une fonction intellectuelle qui lui a définitivement échappé depuis sa sortie d'école. Voici donc les nouvelles. Christiane se fait changer le sourire (n'ayant jusqu'ici réussi qu'à quelques petits emplois européens, que dis-je nationaux), et a résolu définitivement des'expatrier aux Amériques. Mais pour cela il faut ce qu'il faut et elle se met à faireune concurrence déloyale à un certain Burt Lancaster[nb: Allusion aux films de western tournés par l'acteur, comme Vera Cruz, dans lesquels il affichait ce célèbre sourire "dentifrice Colgate"].Pour moi je vois tout ça d'un œil résigné et maudis cet ivrogne qui a occasionné un tel changement de conception et de personnalité. Je n'ai d'ailleurs pas la voix au chapitre ; telRenoir vieillissantje me suis accroché pour échapper à cette atmosphère funeste au petit chevalet de lit, recevant de temps en temps une auge de nourriture, et servie parla future étoile de Holywood ou Colgatequi sais ? [...]Christiane évidemment me traite d'idiot, et me conseille surtout pour ma bonne santé tant physique que morale, d'éteindre en moi cette douce lueur d'intelligence. J'y consens à grand regret. Nous serions très heureux de te voir t'ébattre dans la campagne. Je te serre cordialement la main et fais toutes mes amitiés à Memy[Mayme, l'épouse de Wheatley] - En souscription, Christiane a continué la correspondance: "Aprèsles galéjades de "Monsieur Pierre"comme je ne l'appelle plus que très respectueusement depuis qu'il a décidé d'essayer de devenir intelligent (entre nous... il aura beaucoup de mal), je te mets quand même un petit mot, cher André, pour te remercier de ta gentille carte - Nous allons tous les deux très bien - les réparations sont presque terminées - encore un peu de patience et c'est fini - si tu as envie de venir téléphone - 9 àDieudonné Oiseet je t'expliquerai comment faire. Nous serions contents de vous voir. Embrasse Mamy de ma part. Je t'embrasse»
Mes ordres d'achat