Raphaël BISCHOFFSHEIM (1823-1906, banquier,... - Lot 379 - Vermot et Associés

Lot 379
Estimation :
60 - 80 EUR
Raphaël BISCHOFFSHEIM (1823-1906, banquier, député de Nice et mécène de l’Observatoire de Nice) / Correspondance de 4 lettres autographes signées, chacune 1 p in-8, Années 1890, à Monsieur Falansier du journal «Le Génie Civile», 2 enveloppes conservées, au sujet de leurs diners corporatifs, il demande également des renseignement sur «l’Association des Industriels des France», quel en est l’esprit? «est-ce comme je le présume une association protectionnistes? alors je dois refuser d’en être, si au contraire elle est du parti de la liberté commerciale alors j’y resterai volontiers»
Mes ordres d'achat