GRECE - Miltiades CANELLOPOULO(Journaliste... - Lot 383 - Vermot et Associés

Lot 383
Estimation :
100 - 120 EUR
GRECE - Miltiades CANELLOPOULO(Journaliste et patriote grec, rédacteur-en-chef de l'hebdomadaire«L'Indépendance Hellénique») / Lettre autographe signée, 3 p in-8 (ébarbures sur le bas),Athènes, 21 mars1868, potentiellement adressée à Victor Hugo: Il remercie son correspondant de la sympathie et de l'intérêt «que vous voulez bien témoigner pour mon journal et surtout, pour ma patrie», «la Grèce voit toujours en vous et en vos nobles collègues les successeurs des hommes illustres qui lui ont prêté leur appuie et leurs lumières», «Vous avez bien voulu me donnervos précieux conseilssur les questions que je dois traiter de préférence dans«l'Indépendance», «celle concernantles traités de 1856est au-dessus des capacités ordinaires desécrivains obscurs», il estime que son travail manque de«cette autoritéqui estl’apanagedes hommes illustresqui savent trouver de cesarguments invinciblespour lesquels on force, pour ainsi dire, la conviction du lecteur, et dontla position socialedonne à leur parole un grand poids»,«Si je pouvais espérer que ma patrie, dans les circonstances difficiles où elle se trouve aujourd'hui, pouvait obtenir l'insigne honneur de vous avoir pour défenseur de sa cause dans les colonnes del'Indépendance, combien ne vous serais-je reconnaissant du grand service que vous m'auriez mis ainsi à même de lui rendre, et combien de droits n'acquerriez-vous encore par là àla reconnaissance de la Grèceelle-même !» [Il est tout à fait vraisemblable que cette lettre soit adressée àVictor Hugo- On peut lire dans la correspondance de VH plusieurs lettres qu'il a écrite en 1868 à Canellopoulo - Une au moins a d'ailleurs été reproduite dans«L'Indépendance Hellénique»en 1868, celle du 19 décembre]
Mes ordres d'achat