NANTE (Loire Atlantique) - Antoine BRIENT(Rezé1905... - Lot 384 - Vermot et Associés

Lot 384
Estimation :
120 - 150 EUR
NANTE (Loire Atlantique) - Antoine BRIENT(Rezé1905 –Nantes1936, graveur et aquafortiste, disparu très jeune) / Ensemble de4 lettresautographes signées, deNantesen1931, à la Maison d’impression de ses gravures à Paris: 1°) 8 novembre 1931(1 p in-8) / «Je suis étonné de n’avoir pas reçu encore mes gravures. Vous ne vous doutez pas que depuis mon arrivée, grâce aux retards des uns et des autres, des explications, des délibérations etc. je n’en ai encore pas vendu une seule! Ce n’est pas pour arranger mes affaires!» - 2°) 13 novembre 1931(1 p in-4) / «Voulez-vous oui ou non m’expédier mes gravures? Je vous les ai commandées il y a près de quinze jours en vous disant que j’étais pressé. Aujourd’hui on en manque à la vente. Répondez moi au moins ce que vous pensez faire» - 3°) 16 novembre 1931(2 p in-8) / «J’ai reçu vos gravures vendredi soir une heure après vous avoir écrit pour les réclamer. C’a été un peu long. Merci tout de même. Dans l’ensemble, elles sont meilleures que les précédentes. Mais pour les prochaines, je vous rappelle les deux petits défauts de gravure, sur chacune d’elle, et qu’il vaut mieux essuyer en les encrant, que de les gommer après, comme je suis obligé de faire» - 4°) 20 novembre 1931(1 p in-8) / «Dans la crainte de manquer de gravures, je vous ai passé un peu trop vite une troisième commande. Au lieu des 20 gravures, n’expédiez que les 10 del’Ile Feydeau. La gravure duVieux Pontne marche pas du tout. Je vous enverrai un mandat demain ou après demain, j’attends d’être payé»
Mes ordres d'achat