Pierre Antoine GALLIEN (1896-1963, graveur... - Lot 386 - Vermot et Associés

Lot 386
Estimation :
350 - 400 EUR
Pierre Antoine GALLIEN (1896-1963, graveur sur bois et illustrateur, Figure du Montparnasse des Années 20, précurseur d’un art au trait noir) / Bel ensemble composé d’une correspondance avec le libraire-éditeur Emile NOURRY et de dessins préparatoires exécutés de sa main: 1°) Emile Nourry (1870-1935, libraire-éditeur et auteur folkloriste), 6 lettres dactylographiées signées (chq 1 p in-4, à son en-tête) et 3 lettres autographes signées (totalisant 7 p in-8), 3 enveloppes conservées, 1926-1929, au sujet de la collaboration de Gallien aux éditions de Nourry («Le piégeage des animaux de rapine», «la chasse de la sauvagine en bateau», «chasse au marais», l’envoi d’épreuves et de tirage pour accord, des projets (chasse au loup), remerciement de l’envoi de portraits (nb: Gallien est connu pour ses portraits en bois gravés), «allez hardiment trouver Fayard, l’éditeur de ces livres à couverture jaune orange, où votre talent aurait un emploi tout à fait adéquat et montrez lui vos œuvres, celles surtout où le trait noir domine, elles suffiront à vous recommander» / 2°) Ensemble d’environs 40 dessins, sur papier et calque, au crayon et à l’encre noire, tous formats: à noter une étude de vols d’oiseaux en 3 états (plume originale, 2 états de tirages bois, dont 1 monogrammé), des personnages, chiens, enfants, etc., des essais de signatures et monogrammes / Joint: documentation sur la chasse et publicité de Nourry
Mes ordres d'achat