Journal de PLOUF (mensuel illustré pour la... - Lot 387 - Vermot et Associés

Lot 387
Estimation :
400 - 500 EUR
Journal de PLOUF (mensuel illustré pour la jeunesse, texte d’Aline Lecomte et illustrations de Pierre Jodon, raconte les aventures du caneton Plouf élevé par une mère poule, avec la participation de Jean Nohain dit Jaboune et Raymond Asso, le premier numéro paru en 1956) / Ensemble de 18 maquettes illustrées originales de Pierre Jodon, à la gouache, à l’aquarelle, en technique mixte, chaque sur papier canson (25 x 32 cm), avec le calque à superposer du texte sérigraphié numéro 3 (page 10, 11,14); numéro 24 (pages 2, 3, 6, 9, 11, 15, 17, 18, 19); numéro 30 (page 13); numéro 32 (pages 2, 3, 6, 7, 14)
Mes ordres d'achat