GRAPHOLOGIE - Jules CREPIEUX-JAMIN (1858-1940,... - Lot 389 - Vermot et Associés

Lot 389
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
GRAPHOLOGIE - Jules CREPIEUX-JAMIN (1858-1940, créateur de la graphologie moderne) / Manuscrit autographe signé, 4 p in-8 (fentes aux pliures et ébarbures sans nuire au texte), Genève, 12 mars 1855, d’un portrait graphologique d’une dame / Joint: lettre autographe signée, 4 p in-8, 2 janvier 1886, à une Dame graphologue, il parle des ses travaux (il est médecin-dentiste et ne peut consacrer que le dimanche à ses rendez-vous graphologiques), va faire imprimer la 4ème édition de son ouvrage «L’Ecriture et le Caractère», parle d’un nouveau journal de graphologie, félicite sa correspondante «votre livre la graphologie simplifiée» est certainement un des meilleurs parmi tous ceux qui existent, vous êtes un des rares auteurs qui avez saisi l’esprit de la graphologie» [n.b.: la référence à l’ouvrage «la graphologie simplifiée» paru en 1886 permet d’authentifier la destinataire de cette lettre, il s’agit de l’écrivaine d’origine péruvienne Sara Oquendo qui le fit paraitre sous le pseudonyme d’Arsène Arüss]
Mes ordres d'achat