ART - VENTES PUBLIQUES Années 20 / Ensemble... - Lot 398 - Vermot et Associés

Lot 398
Estimation :
120 - 150 EUR
ART - VENTES PUBLIQUES Années 20 / Ensemble de 5 manuscrits d’articles (23 p, 4 p, 12 p, 10 p, 5 p in-8) parus dans le «Gaulois Artistique» d’annonces de ventes aux enchères d’art, autographes signés du journaliste, critique d’art et illustrateur de presse Maurice FEUILLET (1873-1968), ce sont des chroniques sur l’activité de ventes d’art, avec la présentation des pièces phares, faisant partie du supplément hebdomadaire «artistique» du journal «le Gaulois», créé par Maurice Feuillet, directeur, ces articles sont signés «M.F.» ou de pseudos: «M. de Julienne», «Curiosa»
Mes ordres d'achat