Jeux Olympiques/ hiver-été, 1924/ Chamonix/Paris/... - Lot 14 - Vermot et Associés

Lot 14
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 135EUR
Jeux Olympiques/ hiver-été, 1924/ Chamonix/Paris/ Miroir des Sports/ Revue illustrée. Année cruciale reliée de l'emblématique "Miroir des Sports" permettant d'entrer au coeur des Jeux Olympiques de Chamonix et de Paris, voire des Jeux Internationaux féminins de Londres, marqués par des incidents et des irrégularités. Du numéro 178 du jeudi 29 nov 1923 au 238 du mercredi 31 décembre 1924 (60 numéros). Sous cette reliure présentant de lègères traces d'humidité, le sport des années folles défile avec mille photos réhaussées des analyses et compte-rendus des meilleurs spécialistes de l'époque, le vice-champion olympique Géo André en tête. A ses côtés, volent les plumes de Gabriel Hanot, Bierre, Musnik, André Reuze, Howard, André Glarner, W.Christie, Victor Boin, Victor Chapiro (boxe), Laurie Pihkala, Jean Samazeuilh, Cézembre ou Paul Meyan. Après un bel échauffement avec la fin 1923, on dévore le premier semestre 1924 (416 pages, avec Chamonix), puis le second (Tour et JO) sur 476 pages. Ce qui donne 1000 pages d'une lecture revigorante dans les grandes largeurs (33x24).
Mes ordres d'achat