Jeux Olympiques/ Ete, 1906/ Athènes. Superbe... - Lot 80 - Vermot et Associés

Lot 80
Estimation :
120 - 180 EUR
Jeux Olympiques/ Ete, 1906/ Athènes. Superbe volume dans sa reliure éditeur (25,5x17,5) : "Burton Holmes, Travelogues, with Illustrations from Photographs by the Author, volume 3, 1920..."Nous bénéficions ici du reportage d'un insatiable voyageur-explorateur de la belle époque, une combinaison d'Albert Kahn pour les photos et d'Albert Londres pour les textes...Travelogues est intraduisible, on peut s'en approcher avec peut-être "pérégrinations"...Elias Burton Holmes est donc un voyageur-photographe frénétique à un moment clef de l'histoire du monde...Ses explorations tous azimuts (Panama, Japon, Chine), il nous les fait partager en 12 volumes somptueux, dont celui-ci, le 3è, avec lequel nous découvrons la Grèce, et en particulier les Jeux Olympiques intermédiaires de 1906....Sur un peu plus de 100 pages, les athlètes, le stade, la vie autour, (beaucoup) les champions défilent comme Coubertin les a découverts en 1896, car rien n'a bougé, d'ailleurs Louys, et Burke de Boston font aussi une apparition entre les spectateurs, une course de haies, les défilés des vainqueurs, les concours de gym, où Archie Hahn...La famille royale est bien là, comme le trèfle à trois feuilles du Canadien Sherring vainqueur du marathon....En 1896, il était (semble-t-il) là notre Burton, et il a vu Spiridon triompher, mais c'est essentiellement l'atmosphère des Jeux de 1906, que l'on savoure...Le voyage dans la Grèce profonde y compris en Thessalie se poursuit sur 200 autres pages...Un minutieux index permet de retrouver Garrett, Tricoupis, mais hélas pas Coubertin. Une sacrée plongée dans la Grèce profonde…
Mes ordres d'achat