Jeux Olympiques/ Bestiaire/ Album original :"Les animaux aux - Lot 81

Lot 81
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 185EUR
Jeux Olympiques/ Bestiaire/ Album original :"Les animaux aux Jeux Olympiques" Dessins de G.H.Thompson (George Henry, 1853-1953), texte de Yvonne Ostroga (1897-1981). Librairie Hachette, 1924 (?), cartonnage illustré, dos en percaline, 28 pages numérotées mais 36 en réalité, 25x32,5. Attention : 22 planches dessinées par GHT, en pleine page, dont 8 (football, tennis, saut à la perche, défilé, etc) en couleur/ lithographie. Quand un talentueux et prolifique illustrateur anglais, amoureux fou des animaux, et une écrivaine, petite fille bien rangée de géniaux aïeux anarchistes collaborent cela peut donner le pire ou le meilleur. Et ici, cela donne une étonnante, une explosive bonne surprise. Probablement avec la proximité des Jeux de 1924, les auteurs nous font revisiter la guerre de 1914-18 avec des animaux champions, et incarnations des pays belligérants. C'est truculent. Les épreuves auront lieu à Acclimatationville (!!!), et l'affiche les annonçant est très lisible. Cette fable, cette joyeuse allégorie pour enfants est aussi le signal d'une renaissance après l'enfer de la guerre. Les loups Berthabourgeois-sur-Rhin voulaient à à toute force empêcher la victoire de la France, des Américains et Anglais, avec l'aide des renards et des crocos...Ils ne réussiront pas, ils seront matés par M.Tigre (allusion à Clémenceau ?), quant à la partie de football entre Anglais et Berthabourgeois, elle sera annulée, car trop sanglante. Beaucoup de loups seront tués ou renvoyés...Berthabourgeois probablement parce que le plus triste et célèbre canon, qui pilonnait Paris, était la grosse Bertha. On ne peut pas dire Allemands, mais c'est transparent. Un petit chef d'oeuvre méconnu. Yvonne fut la collaboratrice de Paul Bourget et Yves Benoit. TBE. Guépard, lapins, rhinos, girafes, tortues, ours et éléphants virevoltent sous le signe du coq encadré par des boys-scouts...
Mes ordres d'achat